17.08.2009

Закон парных случаев как проявление Неведомой ебаной хуйни

Поскольку я боюсь летать (что кажется смешным если знать, сколько часов я налетал), я внимательно наблюдаю за тем, что происходит с самолетами. Не может не броситься в глаза, что с катастрофами и прочими инцидентами "то пусто, то густо". Очень часто за одним инцидентом следует другой, который похож на первый некоторыми существенными деталями.

Лето-2009

Июнь. Тэги: Airbus, Франция, океан, погода.

1.06. Над Атлантическим океаном пропал аэробус A330-200 авиакомпании Air France, совершавший рейс из Рио-де-Жанейро в Париж. На его борту находились 228 человек. Связь с аэробусом пропала, когда он находился в 350 километрах от бразильского побережья. Причины катастрофы неизвестны. Выдвигаются версии технической неисправности, сильной турбулентности, удара молнии и теракта. Исходя из расшифровки последних автоматических сообщений, полученных с борта, специалисты предполагают, что аэробус развалился еще в воздухе.

30.06. В районе Коморского архипелага разбился аэробус A310-300 авиакомпании Yemenia Airways, следовавший в столицу островного государства город Морони. Самолет вылетел из Парижа, а затем приземлялся в Марселе и столице Йемена. На борту аэробуса находились 142 пассажира и 11 членов экипажа. 66 пассажиров были гражданами Франции, большая часть остальных - гражданами Коморских островов. В качестве вероятных причин аварии назывались неблагоприятные погодные условия и техническая неисправность самолета.

Июль. Тэги: Российские самолеты, Иран, горы.

15.07. На северо-западе Ирана разбился пассажирский самолет Ту-154 иранской авиакомпании Caspian Airlines, который следовал рейсом 7908 из Тегерана в Ереван.

24.07. Около 30 человек погибли и еще 20 получили травмы в результате авиакатастрофы самолета Ил-62 компании Aria Air. Лайнер следовал по рейсу "Тегеран - Мешхед". Катастрофа произошла, когда самолет совершал аварийную посадку в аэропорту Мешхеда. Сначала загорелись колеса авиалайнера. Он выехал за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в стену. По предварительной информации, крушение произошло из-за технической неисправности.

Август. Тэги: учебные полеты, чемпионы, "Русские витязи".

16.08. Над аэродромом «Раменское», где проходит подготовка к открывающему во вторник Международному авиационно-космическому салону МАКС-2009, в воздухе столкнулись одноместный боевой истребитель Су- 27 и двухместный учебно-боевой Су-27УБ. Командир «Русских витязей» Игорь Ткаченко погиб.

16.08. В Калужской области рухнул легкомоторный самолет Як-52. Катастрофа произошла в 12-50 МСК недалеко от деревни Гурьево. В результате погибли абсолютный чемпион Европы, призер чемпионатов мира пилот Светлана Федоренко и курсант Ульяновского авиационного института Антон Хачковский - сын военного летчика, одного из бывших пилотов эскадрильи «Русские витязи» Дмитрия Хачковского.

Август. Тэги: аварийная посадка, российские авиакомпании.

16. 08. В аэропорту Ростова-на-Дону запросил аварийную посадку пассажирский авиалайнер Ту-154, выполняющий в воскресенье вечером рейс из Ростова в столичный аэропорт "Шереметьево". Самолет, на борту которого находились 133 пассажира, запросил у диспетчеров ростовского аэропорта аварийную посадку в связи с тем, что не убрались три стойки шасси.

16. 08. Экстренную посадку в аэропорту итальянского города Римини совершил самолет с российскими туристами. Самолет летел в Москву из города Аликанте. На высоте в несколько тысяч метров поступил сигнал о возгорании правого двигателя. Пилоты решили экстренно посадить лайнер и сообщили об этом наземным службам ближайшего аэропорта, которым оказался Римини.

Что такое "существенные детали", через какое время следует второй инцидент - научному описанию не поддается. Не представляю, каким должен быть массив статданных, чтобы выявить хоть какую-то закономерность. Но может его и стоило бы провести для того, чтобы понять - это случайные совпадения, магнитные бури, износ авиапарка, высшее провидение или управляющий миром закон Неведомой ебаной хуйни?

Насколько позволит время, собираюсь начать делать подборку данных (не только по авиа, авто тоже вполне интересны). И думать над методом анализа.

Постоянные читатели

Архив блога