29.04.2009

На правах реквиема

Инсайдерское

В майском номере в последний раз вышла рубрика http:// в ее привычном виде.

было это вот так:

-//-

bomomo.com

Умный мольберт

"Рухнули индексы арт-рынка" - пишет дружественное издание Openspace.ru. Правильно, рухнули - сколько можно торговать фекальными инсталляциями в формалине по семизначным ценам? Ну, хорошо, не будем считать инсталляции, возьмем картины Джексона Поллока с его сюрреалистическим автоматизмом и техникой разбрызгивания. Вот, посмотрите - tinyurl.com/2hn9sd. А теперь отправляйтесь на bomomo.com и нарисуйте что-нибудь поинтереснее. Да-да, это несложно. А уж если устроить открытый чемпионат офиса по изобразительному искусству, то точно придется создавать Общество непризнанных гениев.
Вебдванольные каляки-маляки интереснее обычных оффлайновых каляк-маляк - это факт. И, так как прогресс не стоит на месте, - вот мой совет владельцам полотен Моне и Тициана: продавайте, продавайте, пока не поздно!

idealist.blinkr.net

коллективная идеотека

Милитари-затычка для ванной в виде глубоководной мины.
Конверт с таймером (чтобы узнавать скорость доставки). Дверь, раскладываемая в столик для настольного тенниса. Скамейка в форме книги с переворачивающимися страницами из термопластика.
Это все не бред переутомившегося журналиста, а концепты с ресурса Idealist - простые до гениальности и зачастую готовые к реализации. "Идейные товарищи", ведущие этот коллективный блог - дизайнеры, технологи и просто светлые головы, не желающие хоронить свои задумки между извилин. Часть проектов опубликована по лицензии Creative Commons - промышленники, ау, запускайте производство! Лично я хочу контейнер для спичек "Люцифер" с автоподжигом, а уж бомбо- и пожароустойчивые урны мэрия Москвы наверняка будет закупать в огромных количествах.


wordle.net

преобразователь текста

"Чем бесполезнее, тем интереснее". Иногда это правило дает сбои, но чем глубже залезаешь в Интернет, тем оно надежнее работает.
Зачем превращать текст в разноцветную композицию из слов? Наверное, незачем. Однако с помощью Wоrdle я уже устроил небольшой переполох в Livejournal (текст-картинка легко вставляется в блоговые комментарии), признался в чувствах трем девушкам и разослал десяток провокационных открыток. Приятно все-таки: дизайнеры в ВУЗах годами учат типографику, а нам – все на блюдечке.
Помимо пижонского оригинальничанья, Wordle помогает делать лингвистический анализ сайтов, превращая их тексты в красивое облако тэгов.
И, напоследок: если ваши девушки тоже ценят оригинальность в признаниях - поторопитесь, пока способ не разошелся по стране вместе с тиражом журнала.


xtranormal.com

режиссерская школа

Примерно раз в месяц (во время подготовки этой рубрики) меня гложет черная зависть. Завидую, завидую сегодняшним детям, не понимающим своего счастья! Например: мы рисовали "комиксы" синими чернилами в мерзких клеточках школьных тетрадок. Иногда применяли и красную ручку - для драматических спецэффектов. А сейчас что? Кому нужна эта мазня, если есть сервис Xtranormal.
Выбираю интерьер и мультипликационных буратин-актеров, пишу им роли-реплики (доступен только английский), леплю к сценарию значки жестов. Первый прогон. Добавляю крупные планы, меняю жесты и снова запускаю автоматический монтаж. Второй прогон. Полностью переписываю реплики и меняю актеров местами. Снова смотрю. Шедевр!
Хорошо все-таки, что я упражнялся в чернильной драматургии на уроках химии, а не английского.

-//-

можно и архив рубрики за несколько месяцев выложить - по вашим заявкам.

а внимательная слежка за интернетами продолжается

56.00 КБ

Постоянные читатели

Архив блога