19.12.2008

Как уже обещано читателям еще не вышедшего номера

Пока в наших лабораториях не отработана технология вставки гиперссылок в бумажные страницы, кое-что, как и было заявлено, будем дублировать сюда.


pic (c) - chesterone and Ivan Montero



Настрой-ка Интернет


Глобальная сеть – та же автотрасса: здесь есть быстрые и медленные, защищенные и уязвимые, асы и неумехи. И, как и в мире авто, лишь немногие способны блеснуть тюнингом программы-браузера, который здесь - не роскошь, а средство передвижения.
В фокусе нашего внимания – комплектующие для наиболее популярных «сетемобилей» - Firefox, Internet Explorer и Opera.

Mozilla Firefox

У браузерного тюнинга несколько приятных особенностей: он занимает считанные минуты, не опустошает кошелек, и чаще экономит ваше время, а не тратит его. Самый большой склад дополнительных «механизмов» - у пользователей браузера Firefox: addons.mozilla.org/ru/firefox.

Meebo. Регистрируйтесь на meebo.com - и вдохните новую жизнь в дряхлеющую технологию ICQ. Теперь для «аськи» не нужна отдельная программа, поскольку контакт-лист для переписки с друзьями легко открыть (доступен автозапуск) в браузерной вкладке. Поддерживаются и менее популярные в России «пейджеры» - AIM, MSN, Google Talk. Если идея вам нравится больше, чем ее реализация в Meebo – попробуйте другие «псевдоаськи», например Kool IM.
Совместимость: Internet Explorer, Opera

Xoopit. Для cамой популярной почты мира – Gmail – придумано много дополнений. Рекомендуем начать их изучение с Xoopit. Улучшенная работа с gmail-чатом, вложенными файлами (в первую очередь - фотоснимками), поиск в Google без отрыва от создания писем и вставка в письма результатов поиска... Внутри моей почты есть свой маленький Интернет, я давно это подозревал.
Аналоги: Internet Explorer (Gmail Custom Button), Opera (MultiGmail)

Wired-Marker. Это дополнение просто, гениально и пригодится всем, кто работает с текстами в Интернете. Вам вручают несколько «тюбиков с краской», чтобы создавать на веб-страницах цветные метки-выделения с помощью кликов мышью. Метка сохранится, даже если вы вернетесь по этому адресу через год. Доступен и обратный поиск – каждый цвет выдает все адреса отмеченных им страниц.
Аналоги: не найдены

Link Alert. Умение предвидеть будущее не помешает никогда – даже в странствиях по гиперссылкам. Иконки, всплывающие над курсором, укажут вам, что случится после нажатия линка – открытие нового окна, загрузка Word, Excel, PDF, Zip файлов или запуск Javascript.
Аналог: Скрипт link-alert.js для Opera

Footie. Мечта болельщика. На одном квадратном сантиметре монитора – результаты матчей в 200 футбольных лигах и главных кубках мира. Удобно следить (в реальном времени!) как за матчами отдельных команд, так и за целыми первенствами.
Аналоги: не найдены

Internet Explorer

Если при попытке установить любой аддон с ieaddons.com у вас возникнут трудности, – несовместимости версий или отказы установки – не удивляйтесь. Постоянные сбои – генетическое свойство бренда Internet Explorer. Охотникам за дополнениями остается два варианта: заново поставить Windows или установить браузер понадежнее,

TinyURL_Accelerator. «Кроха-адрес» использует сайт tinyurl.com, умеющий преобразовывать длинные и громоздкие веб-адреса в крохотные. Если вы когда-нибудь пытались вставить в текст ссылку на результаты гугло-поиска, то не хуже меня понимаете, как человечеству нужен этот аддон.
Аналог: Firefox TinyUrl Creator

Define with Wikipedia. Вшивает рядом с адресной строкой браузера строчку «Искать в Википедии» - и теперь для вики-поиска не требуется предварительно открывать сам сайт энциклопедии.
Аналоги: Firefox Wikipedia, Opera ru.wikipedia

Adblock Pro. Блокиратор баннерной рекламы – вещь, без которой я уже не представляю себе походов по сети. Избавление от пестрой мигающей дребедени с фрикциями – обряд инициации настоящего веб-серфера!
Аналог: Firefox Adblock Plus

CallingID For The Internet. IE известен своей уязвимостью к вирусным и хакерским атакам, поэтому защитные доспехи ему просто-таки необходимы. CallingID занимает маленький участок браузерной панели, чтобы показывать там, насколько безопасны посещаемые страницы; также демонстрирует имена и юридические адреса владельцев сайтов.
Аналог: Firefox CallingID Link Advisor

Opera

Opera совершенствуется по альтернативной схеме – c помощью виджетов. Они отличаются от дополнений IE и Firefox тем, что не сливаются воедино с браузером, а работают как сверхмалые программы-спутники, запускаемые прямо из браузера. Пункт модернизации - widgets.opera.com.

Dotoo 2.00. Экранный листик, на котором одинаково приятно как записывать свои краткосрочные планы, так и вычеркивать их по осуществлении.
Аналог: Firefox Todoist Sidebar

Google Translator. Скромный с виду переводчик слов со многих языков на многие языки. За лаконичным дизайном маленького окошка скрывается колосс по имени Google и все словарные разработки его инженеров.
Аналоги: Firefox Lingvo OnLine!, Internet Explorer Windows Live Translator

Torrent PowerSearch. Из окна поискового виджета тянутся ниточки ко крупнейшим пиринговым сетям («торрентам»). Вы вводите названия фильмов, групп, игр и мгновенно получаете десятки и сотни вариантов для скачивания.
Аналоги: Firefox TorrentBar, Internet Explorer BitTorrent Toolbar

Die. Нет, ничего убийственного, напротив – самый безобидный и забавный виджет. Одни люди для принятия решений бросают монетку, другие тянут спичку, а вам предлагается виртуальный игровой кубик, который можно «бросать», принимая результат за знак судьбы.
Аналоги: не найдены

pic (c) - chesterone

Пожалуй, лучше остановиться, иначе весь оставшийся номер журнала будет посвящен исключительно браузерным расширениям .
Они показывают новости, карты и погоду. Потрошат сайты. Манипулируют веб-камерами. Сообщают о падении цен на авиабилеты. Обходят интернет-блокирование в тоталитарных государствах.
Так что если вы планируете захватить мир – сперва проверьте, нет ли для этого соответствующего браузерного плагина.


Постоянные читатели

Архив блога