02.02.2009

Апгрейд

Да, у нас пополнение и мы на него возлагаем большие надежды.

А теперь о проблемах



Наш официальный аггрегатор начал здорово осложнять мне жизнь. Стоит открыть - и все, пол-рабочего дня сожрано чтением про 10 уровней зависимости от порно или зомби в современной культуре. Хуже всего - Cracked, оттуда вообще уйти нельзя, пока не проголодаешься до головокружения. Думаете, незнание английского вас спасет? Ага, щас.

Тем не менее, я героически продолжаю пополнять эту дьявольскую штуку.

Из свежедобавленного

ReadWriteWeb - монструозный ресурс про интернеты и все, что с ними связано.

Сrunchgear - гаджетный подраздел другого монстра, Techcrunch.

Postsecret - наши соседи по Блогспоту. Чужие секреты, превращенные в открытки.

Итак, февраль



У всех бесконечный кризис-кризис-кризис, надоело, з-------и, так что мы решили не мелочиться и посвятили почти 30 страниц Апокалипсису - и тому, как именно он случится.

Также в номере - Армен Григорян, Дмитрий Глуховский, Fallout и, конечно, кое-что еще.

Как достать февральскую "СМЕНУ"?

Поздравляем с дебютом в журнале хороших человеков rapitvinka и nazarovsky. Настя, Саша, нам понравилось, будем работать.

Про обложку напишу отдельно.

Апокалипсис как временное явление

Омерзительный, нудный вой сирены. Перепуганные первоклашки, старающиеся выполнить указания учителей – всем надеть маски и спуститься в убежище - толкаются в дверях. Скучающие лица педагогов, возбужденные старшеклассники.
1985 год. В нашей школе – учебная тревога. По легенде, на соседний город уже сбросили бомбу. Наступает наша очередь.

Моя мама преподает биологию. Ее кабинет – на втором этаже. Рекреация начальной школы – на первом. Я бегу по лестнице, долетаю до кабинета биологии, с трудом открываю тяжелую дверь. «Мама, мамочка, бежим в укрытие!»

«Успокойся, деточка, - говорит она мне, - пойдем, попьем чаю». Мама ведет меня в лаборантскую. Я беру книжку о Карлсоне, а мама – научный журнал. Она опускает тяжелые портьеры, зажигает свет и ставит чайник.

Мне страшно – читать я не могу. Я вспоминаю фильм, который показывали недавно по телевизору. Фильм черно-белый, и оттого еще более страшный: где-то на Западе произошел атомный взрыв, и тысячи людей умирают от лучевой болезни. Недавно в школе нам показывали документальный фильм о жертвах Хиросимы - умирающие дети, которые мастерят журавликов из бумаги…

Это может случиться и с нами… Вдруг тревога вовсе не учебная? Из-за книжки я посматриваю на маму. Она спокойна, хотя иногда чуть хмурится – вчитывается в научную статью.

Но ощущение тревоги не пропадает – сосущий червячок тревоги, чувство неясного страха и беспомощности перед слепой, вовсе не яростной угрозой.

…Прошло почти четверть века, а ощущения у меня, взрослой, умной, самостоятельной, порой возникают до жути подобные.

«Грядет кризис! Все останутся без работы! Банки вытряхнут ипотечных заемщиков из квартир! Третья мировая вот-вот начнется! Сектор Газа в огне, в Индии террористы, Украина села задницей на газовую трубу и оставила Европу без отопления…»
И т.п.
И т.д.
Без конца.

Альфред Покран в своей работе «Культура, кризисы и перемены» писал, что «кризис творится людьми, которые вступают в него вместе со своими предрассудками, пристрастиями и предубеждениями. Кризис есть сумма промахов, недоумений и интуитивных озарений, совокупность замеченных и незамеченных факторов». В общем, как устами профессора Преображенского говаривал Булгаков – «разруха не в сортирах, разруха в головах».

Чтобы упорядочить наши знания о всевозможных катастрофах и сделать соответствующие выводы, журнал «Смена» собрал максимум информации о Конце света. И выпустил их в февральском номере. Сразу же стало все понятно и не страшно.

В конце концов, более чем прав был мой любимый исторический деятель Уинстон Черчилль, который сразу же после финансовой катастрофы на Уолл-стрит в октябре 1929 года высказался так: «Этот биржевой крах является лишь проходящим эпизодом в жизни отважных и работоспособных людей». Разве не так?

Постоянные читатели

Архив блога